关注官方微信
随时掌握最新消息
 官方微信
 
收藏  |   举报 2018-08-28 15:07   关注:774   回答:1

采购的废钢需不需要对废旧金属进行放射性检测?有什么依据文件?

已解决 悬赏分:0 - 解决时间 2018-08-28 15:32
采购的废钢需不需要对废旧金属进行放射性检测?有什么依据文件?
  支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2018-08-28 15:29
废旧金属辐射监测涉及的法规主要有:《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(中华人民共和国国务院令第449号)第三十九条:“金属冶炼厂回收冶炼废旧金属时,应当采取必要的监测措施,防止放射性物质熔入产品中。……”以及《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)第三十五条:“废旧金属回收熔炼企业,应当建立辐射监测系统,配备足够的辐射监测人员,在废旧金属原料入炉前、产品出厂前进行辐射监测,并将放射性指标纳入产品合格指标体系中。”
提问者对答案的评价:
说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
网站首页 关于我们  |  联系方式  |  注册协议  |  隐私政策  |  网站留言 | RSS订阅

客服:
点击这里给我发消息
审核:
点击这里给我发消息
投诉:
点击这里给我发消息
售后:
点击这里给我发消息