关注官方微信
随时掌握最新消息
 官方微信
 
收藏  |   举报 2018-05-31 10:54   关注:135   回答:1

物质A是由B、C、D三个组分配制而成的食品添加剂,即为配制品,并且B、C、D三个组分也属于食品添加剂。此时B、C、D三个组分需要做新化学物质申报吗?

已解决 悬赏分:0 - 解决时间 2018-05-31 16:28
  • 丁凯燕
  • 知道专家
  • 向TA提问
  •   支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2018-05-31 15:36
    根据《新化学物质申报登记指南》第7页,食品添加剂本身是不需要申报的,但生产食品添加剂的原料或者中间体,属于新化学物质的,则需要申报。如果生产食品添加剂A的三个组分B、C、D经确认本身也属于食品添加剂,无论是否为新化学物质,均属于豁免类别,无需申报。
    提问者对答案的评价:
    说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
    网站首页 关于我们  |  联系方式  |  注册协议  |  隐私政策  |  网站留言 | RSS订阅

    客服:
    点击这里给我发消息
    审核:
    点击这里给我发消息
    投诉:
    点击这里给我发消息
    售后:
    点击这里给我发消息