关注官方微信
随时掌握最新消息
 官方微信
 
收藏  |   举报 2018-11-12 09:49   关注:788   回答:1

医疗机构使用Ⅰ类放射源,其辐射工作人员是否必须仍然要求参加中级以上的培训?​

已解决 悬赏分:0 - 解决时间 2018-11-12 10:50
按照《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原收米体育直播篮球部令第18号)第十八条相关规定:使用Ⅰ类放射源活动的辐射工作人员,应当接受中级或者高级辐射安全培训。但对于医疗机构使用Ⅰ类放射源的项目或活动,其项目环评等级早已由报告书降低为报告表,其辐射安全许可证的办理也由生态环境部审批变为由省级环境保护行政主管部门审批。作为使用Ⅰ类放射源的“特例”:医疗机构使用Ⅰ类放射源,其辐射工作人员是否必须仍然要求参加中级以上的培训,而不能以初级培训代替?
  • 张伟
  • 知道专家
  • 向TA提问
  •   支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2018-11-12 10:43
    生态环境部:1、根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)第十八条,使用Ⅰ类放射源的辐射工作人员,应当接受中级或者高级辐射安全培训。医疗机构使用Ⅰ类放射源的辐射工作人员应当接受中级或者高级辐射安全培训,不能以初级培训代替。 2、您对辐射安全与防护培训工作提出的建议,后续我部将认真研究,并按照党中央国务院有关简政放权、减轻企业负担、激发市场活力的有关精神,推动培训制度向更加科学、合理的方向改革。
    提问者对答案的评价:
    说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
    网站首页 关于我们  |  联系方式  |  注册协议  |  隐私政策  |  网站留言 | RSS订阅

    客服:
    点击这里给我发消息
    审核:
    点击这里给我发消息
    投诉:
    点击这里给我发消息
    售后:
    点击这里给我发消息